常見問答

捐款收據可以抵稅嗎?

可以抵稅喔。

依所得稅法第十七條第二項第二款:「捐贈:納稅義務人、配偶及受扶養親屬對於教育、文化、公益、慈善機構或團體之捐贈總額,最高不超過綜合所得總額百分之二十為限。」

為便利捐款人申報綜合所得稅,本院配合財政部推動「綜合所得稅扣除額單據電子化作業」,提供捐款人(身份證統一編號完整建檔者)年度捐款總額下載查詢報稅服務。
此項服務捐款人可於申報列舉扣除時,免檢附捐款收據,除節省您蒐集整理資料的時間並簡化所得稅申報作業,亦能節能減碳。
若您需要此服務,請務必於捐款時留下身分證統一編號資訊。

線上捐款